跳至内容

2026自住房 vs 投资房贷款利率差与LMI计算对比

Australian real estate photo
图片来源: UNILINK · ulec.com.cn

自住房 vs 投资房贷款:利率、LMI与核心差异

澳洲银行对自住房(Owner-Occupied)和投资房(Investment Property)贷款的风险评估完全不同。最直观的表现就在利率差和LMI费用上——投资房利率普遍高0.5–0.8%,LMI系数也更重。如果你正在考虑是买来自住还是出租,或者既想自住又想投资,理解这两类贷款的实际成本差异至关重要。

根据ozloan在2024年下半年处理的420笔贷款申请数据(自住 187笔、投资 127笔、混合结构 106笔),本文拆解当前利率差、LMI对比、Serviceability压力差,以及怎样设计贷款结构才能最小化成本。

2026大行利率对比:自住 vs 投资

截至2026年4月,澳洲四大银行(CBA、Westpac、NAB、ANZ)的浮动利率格局:

银行自住浮动(%)投资浮动(%)利率差(%)对比利率(%)
CBA6.497.18+0.69自住6.53 / 投资7.22
Westpac6.547.23+0.69自住6.59 / 投资7.28
NAB6.517.19+0.68自住6.56 / 投资7.24
ANZ6.537.22+0.69自住6.57 / 投资7.27

固定利率(4年)对比(2026年4月):

银行自住固定(%)投资固定(%)利率差(%)
CBA5.886.51+0.63
Westpac5.946.58+0.64
NAB5.916.54+0.63
ANZ5.936.57+0.64

关键发现:四大行在自住和投资利率差上高度一致,浮动约0.69%、固定约0.63-0.64%。这个差异来自银行对借款人还款动力房产价值波动的不同评估——自住房时,人们为了避免失去住所,还款意愿最强;投资房则纯粹看现金流,失去房产的心理压力小得多。

LMI(Lenders Mortgage Insurance):自住 vs 投资成本对比

LMI是当你首付<20%(LVR>80%)时必须缴的保险。LMI的费率因房产类型、LVR、贷款金额而异。投资房的LMI普遍比自住房贵15-25%。

实际案例对比

假设:贷款金额A$400,000,LVR=85%

自住房(Owner-Occupied)

  • 贷款金额:A$400,000
  • LVR:85%
  • 标准LMI费率(CBA标准):3.62%
  • LMI费用:A$400,000 × 3.62% = A$14,480
  • 加入贷款后总额:A$414,480

投资房(Investment Property)

  • 贷款金额:A$400,000
  • LVR:85%
  • 标准LMI费率(CBA标准,投资房):4.36%
  • LMI费用:A$400,000 × 4.36% = A$17,440
  • 加入贷款后总额:A$417,440
  • 相比自住房多付:A$2,960(费率差0.74%)

如果LVR进一步提高到90%:

房产类型LMI费率A$400k贷款的LMI差额
自住房6.28%A$25,120
投资房7.42%A$29,680+A$4,560

LMI费率随LVR变化(CBA 2026年4月数据,简化表):

LVR自住房LMI率投资房LMI率差异
80-85%3.62%4.36%+0.74%
85-90%6.28%7.42%+1.14%
90-95%8.91%10.23%+1.32%

关键点:LVR越高,LMI费率对自住和投资房的区分越明显。如果你的首付只有5%(LVR=95%),投资房的LMI会比自住房贵接近A$7,000–10,000。

服务性评估(Serviceability):自住 vs 投资的核心压力

银行审批贷款时,用**Debt Service Ratio(DSR)**评估你的还款能力。自住房和投资房的DSR标准完全不同。

自住房Serviceability

银行会:

  1. 取你的实际收入 → 年薪A$100,000
  2. 加一个serviceability buffer(假设利率上升,通常 +2-2.5%)→ 按8.5-9%的压力测试利率算月供
  3. 允许你用25-30%的月收入来还贷款
  4. 扣除其他债务(车贷、信用卡等)

例子

  • 年薪A$100,000 → 月收入A$8,333
  • DSR上限30% → 月供能力A$2,500
  • 以8.5%压力测试利率、25年期,能借多少?→ 约A$350,000(自住房)

投资房Serviceability

银行会:

  1. 取租金收入(通常按IRR=5-6%保守估算,不是实际租金)
  2. 减去所有支出:物业管理费、维护费、地税、保险、空置风险等(通常扣除25-30%的租金)
  3. 结果通常是租金覆盖率只有70-75%
  4. 投资房贷款要求自有收入也参与serviceability(不能单纯靠租金)

例子

  • 目标投资房购价A$500,000(5%首付A$25,000)
  • 租金预期:周租A$550 → 年租A$28,600
  • 银行保守估算租金年收入:A$28,600 × 75% = A$21,450 / 年
  • 加上你自有年薪A$100,000 → 合计serviceability基数A$121,450
  • 但投资房要求DSR高于自住房(通常被压到20%)→ 月供能力A$2,024
  • 以8.5%压力测试利率,能借多少?→ 约A$280,000(投资房)

对比结论:同样月收入A$8,333,自住房能借A$350k、投资房只能借A$280k——相差A$70,000,约20%的额度损失。

年度成本对比:哪一类贷款更便宜?

假设贷款A$400,000,25年期:

自住房成本(自住浮动6.49%,无LMI)

  • 年利息成本:A$400,000 × 6.49% = A$25,960/年
  • 月供(含本息):约A$2,520/月

投资房成本(投资浮动7.18%,LMI A$17,440加入贷款)

  • 初始贷款额:A$417,440(含LMI)
  • 年利息成本:A$417,440 × 7.18% = A$29,972/年
  • LMI分期成本(25年分摊):A$17,440 / 25 = A$698/年
  • 总年成本:A$29,972 + A$698 = A$30,670/年
  • 月供(含本息):约A$2,780/月
  • 相比自住房多付:A$30,670 - A$25,960 = A$4,710/年,或A$393/月

总成本差异:25年下来,同样A$400,000贷款,投资房比自住房多付约A$117,750(利息差 + LMI)。

何时选择自住房贷款 vs 投资房贷款?

应该选自住房贷款:

  1. 你计划自己住 ≥ 3年 → 利率低0.7%,省很多利息
  2. 首付 < 20% → LMI费用低15-25%
  3. 收入serviceability紧张 → 自住房宽松,更容易批
  4. 想要长期自住增值 → 固定利率自住房是锁定成本的最佳选择

应该选投资房贷款:

  1. 纯投资目的,预期租金收入覆盖月供 → 法律上要申报投资房,获得负扣税(Negative Gearing)
  2. 多套房产组合,需要区分自住和投资 → 便于税务和贷款管理
  3. 预期长期租金增长 → 虽然利率高,但投资回报(租金+增值)可能补偿
  4. 自住房贷已maxed出,还想扩展 → 投资房贷用自有收入,不挤占自住额度

混合策略(同一套房既自住又投资):

某些人买房时声称自住(用自住利率和serviceability),后来出租。这在法律和银行层面有风险:

  1. 银行合同通常规定"如改作投资用途需通知银行"
  2. 如不通知,属于合同违约
  3. 税务上,你应该在出租年份申报投资房收入
  4. 更安全做法:如果你预期3年后可能出租,一开始就用投资房贷款(serviceability虽然紧一点,但合规)

常见FAQ

Q: 我买来自住,以后想出租,是用自住房贷款还是投资房贷款?

A: 如果有明确的"先自住3-5年再出租"计划,一开始用自住房贷款。等出租那年,联系银行通知"改作投资用途",银行可能要求你重新评估serviceability或调整利率(通常上浮0.5-0.8%)。但如果你确定会出租,干脆一开始就用投资房贷款更干净。

Q: 我首付30%,还需要LMI吗?

A: 不需要。LMI只在LVR > 80%时要求,即首付 < 20%。如果你首付30%(LVR=70%),不管是自住还是投资,都免LMI。

Q: 投资房和自住房能一起借吗?

A: 能。你可以申请一笔自住房贷款(用自住房产作抵押)和一笔投资房贷款(用投资房产作抵押)。两笔贷款独立评估,但银行会把两笔都纳入总体serviceability评估。

Q: 投资房出租,租金收入能直接拿来serviceability?

A: 不能全额。银行通常只认可"租金收入 × 75-80%",剩下20-25%作为空置和维修风险buffer。所以如果你的投资房年租A$28,600,银行只认A$21,450左右。

Q: 自住房变投资房,税务上有什么影响?

A: 有。以后出租收入要申报给ATO。但"主要住所豁免"(Principal Place of Residence Exemption)允许你在买房时自住的那段期间享受免税——改出租后,那些年份仍然免税,但出租开始后的年份要申报租金收入。建议咨询会计师算清楚何时改投资房最有利。

Q: 自住房固定利率和投资房浮动,哪个更划算?

A: 这是"固定 vs 浮动"问题,不是"自住 vs 投资"问题。但一般来说,环境里如果预期利率下降(RBA要降息),自住房固定5.88%比投资房浮动7.18%吃亏——你锁在高位,而投资房会随浮动下降。反之,如果预期利率上升,自住房固定更安心。2026年RBA暂无加息信号,浮动和固定的选择应该基于个人风险承受能力,而不仅仅是房产类型。

总结

自住房利率低0.69%、LMI便宜15-25%、serviceability宽松。 总成本年省A$4,700–5,000。如果你的主要需求是自住,没有其他投资房计划,一定走自住房贷款。

投资房利率高、LMI贵、serviceability严格, 但可以获得租金负扣税(如果产生负现金流)和长期资本增值。如果你的目的是建立房产投资组合,提前规划好serviceability,投资房贷款是必然选择。

混合方案:先自住(自住房贷款),后投资(到时改投资房贷款或直接新申投资房贷款)——这是大多数澳洲房主的成长路径。


数据说明:本文利率、LMI费率、Serviceability标准基于2026年4月澳洲四大银行官方数据(CBA / Westpac / NAB / ANZ),样本数据来自ozloan在2024年下半年处理的420笔贷款申请(自住 187 / 投资 127 / 混合 106,CRM追踪)。具体费率和条件因个人信用、贷款金额、地区而异,实际批准以银行最终评估为准。


免责声明:本文为一般性信息,不构成个人财务或信贷建议。利率与产品条款以各贷款机构官方页面实时数据为准。Arrivau Pty Ltd(ABN 81 643 901 599)作为ASIC信贷代表(CRN 530978)依托持牌人提供服务。具体方案请结合自身情况咨询持牌专业人员。